PROGRAMM
SONNTAG 1. JULI 2018
10.00 - 18.30 Uhr
9.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
in St. Gumbertus
11.00 Uhr Festakt im Hofgarten
mit der »Feldmusik« der Rokoko-Festspiele
Programm auf verschiedenen Bühnen,
in der Innenstadt, im Hofgarten,
im Theater, im Markgrafenmuseum
REITBAHN
Bühnenprogramm:
10.00 - 10.40 Uhr Jazz-Frühschoppen mit BlueS
11.00 - 11.45 Uhr Heilsbronner Musikanten
12.00 - 13.00 Uhr Berufsfachschule für Musik Dinkelsbühl
13.05 - 13.55 Uhr Vivian Lindt mit "Verrückt sein"
14.00 - 14.45 Uhr Podiumsdiskussion der Nürnberger Nachrichten,
Essen in Franken: Wie die Heimat schmeckt
15.15 - 16.15 Uhr Weidwingl
16.45 - 18.30 Uhr David Saam mit "Bier gewinnt"
Biergarten
INNENSTADT / SCHLOSSPLATZ
»Genussregion Franken« Regionale Anbieter präsentieren die Vielfalt der fränkischen Genüsse
Bezirk Mittelfranken mit Berufsbildungswerk Hören, Sprache, Lernen, Bezirksheimatpflege, Fischereifachberatung, Forschungsstelle für fränkische Volksmusik, Fränkischem Freilandmuseum, Landschaftspflegeverband Mittelfranken, Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf, Limesfachberatung, Popularmusikberatung, Trachtenfroschungs- und -beratungsstelle
fränkische Vereine und Institutionen
Tourismusverbände
Nürnberger Nachrichten
Bezirksjugendring mit "Tag der Jugendarbeit"
50 Jahre Städtepartnerschaft Ansbach -Anglet
Stadtführungen und Bratwurstführungen
THEATER ANSBACH
12.00 - 17.00 Uhr Historische Ausstellung
„Die Geschichte des Theater Ansbach“
12.00 - 17.00 Uhr Präsentation der Trachtenforschungs- und – beratungsstelle des Bezirks Mittelfranken, Stein:
„Kleidung in Franken im Spiegel der Zeiten“
ab 12.15 Uhr Fränkische Liftgedichte – Lyrik im Fahrstuhl. Lesungen mit Gerald Leiß, Claudia Dölker, Anna Mariani, Hartmut Scheyhing und Andreas Peer, alle halbe Stunde
12.15 Uhr Erzählreihe: Das Buch mit den sieben Siegeln: „Schneewittchen“
13.15 Uhr Erzählreihe: Das Buch mit den sieben Siegeln:
„Hasib Karim ed Din und die Schlangenkönigin"
14.00 - 14.30 Uhr Hausführung (Treffpunkt: Besuchergarderobe)
14.15 Uhr Erzählreihe: Das Buch mit den sieben Siegeln:
„Nordische Märchen“
15.15 Uhr Erzählreihe: Das Buch mit den sieben Siegeln:
„Unter der Sonne Afrikas“
HOFGARTEN
ab 14.00 Uhr Fürstliche Gartenlust der Rokoko-Festspiele im gesamten Hofgarten bei freiem Eintritt
RESIDENZ
12.00 - 16.00 Uhr Schlossführungen, alle halbe Stunde, Eintritt: 3,50 Euro
JOHANN-SEBASTIAN-BACH-PLATZ
10.00 - 12.30 Uhr Heinz Becker, der "Frankenwecker"
13.00 - 16.00 Uhr Bläserjugend des Bezirksjugendrings Mittelfranken
16.00 - 17.00 Uhr Frankenlandmusikant
MONTGELASPLATZ
11.00 - 12.00 Uhr Frankenlandmusikant
12.30 - 13.00 Uhr Tanzgruppe Neuendettelsau
13.00 - 14.00 Uhr Vereinigung Bayerischer Volkstrachtenvereine links der Donau und Trachtenverband Mittelfranken
14.00 - 14.30 Uhr Heimat- und Trachtenverein Euerbach
14.30 - 14.40 Uhr Tanz und Musik mit der Gruppe "Angeluarrak" aus Anglet
ST. JOHANNIS
13.00 und 15.00 Uhr Turmführungen
ST. GUMBERTUS
9.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
14.00 und 16.00 Uhr Orgel- und Kirchenführungen
BERINGERSHOF
14.30 - 16.30 Uhr Kaffee und Kuchen
GASTHAUS "ZUM MOHREN"
11.30, 13.30 und 15.30 Uhr Wirtshaussingen
MARKGRAFENMUSEUM
»Festtagsschmaus und Einheitsbrei. Essen in Franken
von den Römern bis heute« Wanderausstellung des
Bezirks Mittelfranken
11.30, 12.30, 13.30, 15.30 Uhr Ansbacher Bratwurstführung mit Riechstation und Verkostung, je 20 Min.
12.00 – 12.20 Uhr Theater Kopfüber, „Mord, Weib, Gesang“,
Historische Küchenlieder
12.30 – 12.50 Uhr Theater Kopfüber, „Mord, Weib, Gesang“,
Historische Küchenlieder
14.00 – ca.17.30 Uhr Vortragsreihe der Geschichtswerkstatt Franken
14.15 Uhr Prof. Dr. Wolfgang Wüst: Der fränkische Reichskreis –
ein europäisches Regionenmodell
15.00 Uhr Dr. Manfred Scholz: 2. Juli 1500 – Geburt des fränkischen Reichskreises und (Tag der) Franken heute
15.30 Uhr Carl-Alexander Mavridis M.A.: Die ansbachische Markgrafenstraße
16.00 Uhr Prof. Dr. Georg Seiderer: Kerwa (Kirchweih) in Franken – Jahrhunderte alt und immer noch lebendig
16.30 Uhr Dr. Manfred Scholz: „Dorfkerwa in Franken“ als Immaterielles Kulturerbe – Stand des Antrags
17.00 Uhr Dr. Wolfgang F. Reddig: Schiffsreisende aus Zwang –
Markgräfliche Soldaten im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg 1777–1783
BRÜCKENCENTER
11.00 - 17.00 Uhr omie: Japanisches Restaurant Akito, La Famiglia, Mamma Mia, Efendi, Brothaus, Markt-Backhaus, S-Zimmer,
Metzgerei Jacob
12.00 - 18.00 Uhr Action-Bullriding, T-Wall Reaktionswand, Segway Parcours
12.00 - 18.00 Uhr Ausstellung des "Fränkischen Künstlerkreises
im Atelier20", "Franken in Bildern"
12.00 - 16.00 Uhr Lichtenauer Musikanten
14.00 - 18.00 Uhr "Offenes Atelier"
ROKOKO-
FESTSPIELE
ab 29. Juni 2018
KULINARISCHE MEILE
IN DER INNENSTADT
ab Samstag, 30. Juni 2018
Quellenhinweis: https://www.tagderfranken.de/programm